Митрополит Рязанский и Михайловский Марк с предновогодней речью обратился к прихожанам, в которой выступил с критикой фильма кинорежиссера Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, либо С лёгким паром!».
Марк отмечает, что на 1-ый взгляд в картине Эльдара Рязанова нет ничего плохого, однако это не так.
«Кажется, в данном кинофильме Эльдара Рязанова нет ничего плохого, однако в действительности идея, которая сокрыта в его основе, безусловно, не является положительной», — говорит Марк. А тут совсем другая картина: «для того, чтобы произошло чудо, не нужен труд, можно просто увидеться, посидеть, напиться — и чудо произойдет само собой», — объяснил митрополит.
Митрополит подчеркнул, что христианство всегда призывало человека к труду, работе над собой. Митрополит напомнил, что главный герой построил новейшую любовь на предательство собственной невесты.
Митрополит объявил, что такая идея вредна для христианского народа. Идеей, наполняющей душу, человека ложными, несбыточными мечтаниями.

