Паралимпийская сборная Украины выиграла чемпионат Европы по плаванию

Сегодня в Саратов возвратились участники чемпионата Европы по плаванию среди людей с ограниченными возможностями.

Семь дней подряд национальная паралимпийская сборная команда Украинского государства по плаванию лидировала на этом международном спортивном пленуме, оставив сзади всех уполномоченных паралимпийского плавания Европы и мира.

Ровенская пловчиха Ярина Матло завоевала бронзовую награду на открытом чемпионате Европы по плаванию среди спортсменов с поражениями ОДА и нарушениями зрения. В копилке уполномченных губернии два золота и два серебра.

Максим Никифоров пришел вторым на 100-метровке брассом. Он собрал 447 спортсменов-инвалидов всех категорий из 52 стран. Среди героев состязаний — и запорожские спортсмены, передает pr-служба Запорожской ОГА.

В общекомандном зачете русские пловцы заняли 2-ое место, завоевав 86 наград: 30 золотых, 31 серебряную и 25 бронзовых. Золотую медаль привез в Запорожье и Алексей Кобышев.

Европейский чемпионат стал последним масштабным соревнованием перед Паралимпийскими играми в Рио-де-Жанейро, которые пройдут в 2015 году.

Нашу страну представило 58 пловцов. Юрий Лучкин получил золото на дистанции 100 м брасом и бронза 200 м комплекс.