Из-за разрыва трубы с паром была прекращена работа энергоблока номер два. «К этому же сроку ждём запуск энергоблока», — сказали в пресс-центре.
Напомним, что работу одного из энергоблоков довелось в конце рабочей недели днем по мск, после того как в турбинном цехе образовался пар. В самом цехе был выявлен дефект на паропроводе, работающим под низким давлением. Поврежденный участок был отключен штатными задвижками. Как оказалось, Ленинградская АЭС угодила в список 10 самых рискованных объектов с точки зрения худших аварийных сценариев, при этом оказалась «антилидером» списка потенциальных жертв (Сосновый Бор — 67 тыс. человек).
«На участке с повреждениями ведутся работы восстановительного характера».
Санкт-Петербург, 21 декабря Остановленный 18 декабря 2-ой энергоблок Ленинградской атомной станции планируется запустить уже к концу этой недели. Радиационный фон в районе расположения станции не превышает естественных природных фоновых значений. Ею также подчеркивается, что пользователи областной столицы и области остановки энергоблока на себе не ощутили. Станция размещена в городе Сосновый Бор в 80 км западнее Петербурга на берегу Финского залива.

