Минэкологии МО

В защиту заповедных земель: Минэкологии поддержало законопроект о регулировании рекреации в ООПТ

В защиту заповедных земель: Минэкологии поддержало законопроект о регулировании рекреации в ООПТ

В Минэкологии из Государственной Думы поступил законопроект о регулировании рекреационной деятельности на особо охраняемых природных территориях (ООПТ). Документ призван снизить негативное воздействие от хозяйственной деятельности в заказниках, заповедниках и памятниках природы.

«Не секрет, что заповедные земли страдают от неконтролируемой или небрежно организованной рекреации, — отметил заместитель Председателя Правительства Московской области – министр экологии и природопользования Андрей Разин. – С другой стороны, развивать экологический туризм необходимо именно с опорой на ООПТ. Законопроект вводит понятие предельной рекреационной нагрузки на охраняемые территории, это очень важно. Поэтому мы, безусловно, поддержали предложенные парламентом новации».

Глава Минэкологии также обратил внимание на то, что законопроект содержит положение об экологическом ориентировании рекреационной деятельности. Другими словами, отдых в ООПТ должен иметь экологическую, познавательную направленность. Кроме того, документ устанавливает, что инфраструктура отдыха должна оказывать минимальное воздействие на окружающую среду.

Источник

Смотрите также

Минэкологии: загрязнение почв в Химках нанесло 300-тысячный ущерб

ДОБРО24.РФ

Минэкологии: столичной компании дорого обошлась незаконная свалка в Мытищах

ДОБРО24.РФ

Минэкологии: в одинцовском коттеджном поселке выявлены нарушения на 170 тысяч

ДОБРО24.РФ

Минэкологии: на трех рекультивируемых полигонах Подмосковья выполнено свыше половины объема работ

ДОБРО24.РФ

Минэкологии: щелковские предприниматели подозреваются в незаконной деятельности по переработке отходов

ДОБРО24.РФ

После вмешательства Минэкологии наро-фоминские коммунальщики прекратили загрязнение рек

ДОБРО24.РФ

Оставьте комментарий