Минэкологии МО

В Щелканово готовятся ко второму этапу рекультивации

В Щелканово готовятся ко второму этапу рекультивации

В Рузском городском округе прошел комиссионный выезд на площадку временного хранения отходов в Щелканово. В нем приняли участие представители Министерства экологии и природопользования Московской области, сотрудники администрации Рузского городского округа, представители «Экотехнопарка», эксперты и активисты. Они обсудили состояние площадки после проведения первого этапа рекультивации.

Напомним, что ранее по условиям соглашения между администрацией Рузского городского округа и ООО «Полигон-2004», отходы должны были складироваться на площадке на срок не более 11 месяцев, после чего их следовало вывезти на полигон, а земельный участок – рекультивировать. Однако компания своих обязательств не выполнила, что привело к ухудшению экологической ситуации. Поэтому на территории был введен режим чрезвычайной ситуации и по распоряжению Минэкологии земельный участок был реквизирован для того, чтобы в кратчайшие сроки начать рекультивацию.

«На сегодняшний день с площадки вывезено более 95% размещенных там отходов и фильтрата, теперь предстоит провести второй этап работ по рекультивации, — сказал заместитель директора ГКУ «Мособлэкомониторинг» Николай Нещадимов. — На втором этапе работ будет возведена гидроизоляционная перемычка, чтобы исключить попадание жидких остатков в карьер. Кроме того, площадка будет обнесена габионной стеной и отсыпана нейтральным рекультивантом. Работы начнутся после того, как проект получит положительное заключение государственной экологической экспертизы».

Срок реквизиции земельного участка продлен до 11 декабря, а Минэкологии направило в Генеральную прокуратуру России материалы для подготовки искового заявления к собственнику с тем, чтобы побудить его возместить расходы на рекультивационные работы.

Источник

Смотрите также

Минэкологии разъясняет, что делать при встрече с диким животным

ДОБРО24.РФ

Минэкологии: привлечен к ответственности владелец химкинской рыси

ДОБРО24.РФ

Минэкологии выявило тройное нарушение у владельца земель в Раменском

ДОБРО24.РФ

Минэкологии привлекло к ответственности две компании в Ленинском округе

ДОБРО24.РФ

Аисты, ремезы, летяги и компания: биологи открыли весенний полевой сезон

ДОБРО24.РФ

Минэкологии: выявлен новый случай незаконного водоотведения в реку в Солнечногорске

ДОБРО24.РФ

Оставьте комментарий