Минкульт МО

В Сергиево-Посадском музее-заповеднике открывается выставка работ из фондов девяти музеев Дальнего Востока

В Сергиево-Посадском музее-заповеднике открывается выставка работ из фондов девяти музеев Дальнего Востока

9 декабря в Сергиево-Посадском государственном историко-художественном музее-заповеднике в рамках проекта «Путь навстречу» открывается выставка «Восточное кольцо».

Организатор проекта – Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО» при поддержке Министерства культуры РФ и при участии фонда «Прорыв». Проект представляет художественное наследие народов России в регионах, образующих Восточное и Золотое кольцо.

Выставка «Восточное кольцо» посвящена искусству коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Экспозиция включает более 150 работ из фондов музеев Дальнего Востока и музейно-выставочного центра «РОСИЗО».

На выставке экспонируются образцы традиционного и современного декоративно-прикладного искусства XIX – XXI вв. коренных народов Дальнего Востока и Приамурья – вышивка и аппликация на рыбьей коже, ровдуге и ткани, мозаика и инкрустация из меха, резьба по дереву, плетение из лозы и многое другое.

Особого внимания заслуживает свадебный костюм нанайцев, олицетворяющий образ мифологического дракона.

Женский мир представлен образцами сумочек для рукоделий, вышивки, мужской мир – резьбой по дереву, обработкой кожи рыб, меха и металла.

Интересна и культовая скульптура амурских народов, которая воплощает представления о духах и знакомит с атрибутикой шамана.

Побывавшая в сентябре в Переславле-Залесском выставка «Восточное кольцо» теперь примет посетителей в Сергиево-Посадском музее-заповеднике.

Участники выставки «Восточное кольцо»:

Амурский областной краеведческий музей им. Г.С. Новикова-Даурского, г. Благовещенск;

Городской краеведческий музей, г. Комсомольск-на-Амуре;

Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО», г. Москва;

Камчатский краевой объединенный музей, г. Петропавловск-Камчатский;

Камчатский краевой художественный музей, г. Петропавловск-Камчатский;

Магаданский областной краеведческий музей, г. Магадан;

Музей изобразительных искусств, г. Комсомольск-на-Амуре;

Музейный центр «Наследие Чукотки», г. Анадырь;

Приморская государственная картинная галерея, г. Владивосток;

Хабаровский краевой музей имени Н.И. Гродекова, г. Хабаровск;

Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник.

Одновременно за Уралом путешествует выставка «Золотое кольцо». Более 40 произведений из собраний шести музеев, в том числе из Сергиево-Посадского музея-заповедника, рассказывают об истории, ландшафте, жизни, быте и характере людей, населяющих города и села Золотого кольца России.

Пресс-показ выставки «Восточное кольцо» – 8 декабря 2021 г.

Адрес: г. Сергиев Посад, ул. 1-й Ударной Армии, д. 2.

Аккредитация СМИ: 8 (916) 772-13-77, [email protected], Елена Бирюкова.

Выставка пройдет в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора.

Напомним, что Сергиево-Посадский музей-заповедник – участник Всероссийской программы «Пушкинская карта».

Источник

Смотрите также

Всемирный День авиации и космонавтики в подмосковных библиотеках отметят специальными мероприятиями

ДОБРО24.РФ

В Павловском Посаде в режиме онлайн пройдет областной конкурс цирковых коллективов «Парад-Алле»

ДОБРО24.РФ

В Московской губернской универсальной библиотеки пройдет заседание жюри областных литературных премий им. М.М. Пришвина и Роберта Рождественского

ДОБРО24.РФ

Восемь муниципальных образований Московской области открыли летние кинотеатры в рамках проекта «Кинопарк»

ДОБРО24.РФ

На реализацию проектов в сфере культуры субсидии из областного бюджета получат 18 некоммерческих организаций

ДОБРО24.РФ

На одной сцене выступят ученики и взрослые артисты балета

ДОБРО24.РФ

Оставьте комментарий