Минкульт МО

В Сергиево-Посадском музее-заповеднике открывается выставка, посвященная городскому женскому костюму XX века

В Сергиево-Посадском музее-заповеднике открывается выставка, посвященная городскому женскому костюму XX века

25 февраля в Сергиево-Посадском государственном историко-художественном музее-заповеднике открывается выставка «Во всех ты, душенька, нарядах хороша…».

Выставка знакомит с коллекцией женской одежды, бытовавшей в городе с 1900-х до конца 1980-х годов. Более 150 предметов из фондов музея и частных коллекций дают представление о быстро менявшемся облике горожанки. В экспозиции демонстрируются редкие экземпляры верхней одежды, в том числе обязательные для модниц 1960-х годов плащи из болоньи, костюмы из кримплена и мохеровые изделия 1970-х годов.

Важным дополнением к костюму являются аксессуары, позволявшие модницам проявить творчество при создании своего образа, а также милые дамские «мелочи» (белье, чулки, парфюмерия, косметика, туалетные принадлежности).

Особое место в экспозиции занимают наряды невест, которые демонстрируют изменения облика новобрачной на протяжении почти ста лет.

Специально для выставки отобраны предметы, изготовленные в Загорске: на известной в советское время Трикотажной фабрике имени Розы Люксембург, на фабрике пошива одежды по индивидуальным заказам населения, в ателье «Силуэт» на проспекте Красной Армии, ателье № 8 на улице Первой Ударной Армии.

Экспозиция дополнена фотографиями, которые помогают представить облик жительницы Сергиева Посада в разные годы прошлого века.

Выставка не является ретроспективным показом коллекции городской одежды, в полной мере отражающей тенденции развития моды XX века. Исходя из возможностей музейного собрания, она представляет образ женщины прошлого столетия.

Источник

Смотрите также

Московская областная филармония и музыкальный колледж имени С.С. Прокофьева представляют совместный грандиозный проект

ДОБРО24.РФ

Министр культуры Подмосковья осмотрит экспозицию «Реликвии и сокровища Троице-Сергиевой лавры XVIII-XIX веков»

ДОБРО24.РФ

Талантливые молодые музыканты Подмосковья выступят на концерте в музее-заповеднике П.И. Чайковского

ДОБРО24.РФ

В 2022 году сферу культуры Подмосковья планируется профинансировать более чем на 5,7 миллиарда рублей

ДОБРО24.РФ

Мобильные пункты вакцинации будут установлены на территории музеев Подмосковья

ДОБРО24.РФ

Министерство культуры Московской области провело итоговый семинар для музеев региона

ДОБРО24.РФ

Оставьте комментарий