Марс и Земля сблизились на 76 млн. километров — это минимальное расстояние между 2-мя небесными телами за последние несколько лет.
Отмечается, что на этом «свидание» Марса и Земли не завершится — планеты будут находиться на довольно недалёком расстоянии друг к другу еще две недели.
Текущее сближение Земли и Марса, как отмечают работники журнала, даст возможность астрономам-любителям и экспертам получить новые, не менее ясные фотографии красной планеты, и рассмотреть на ней те детали, которые обычно не заметны при наблюдениях за Марсом с «нормального» расстояния. Тогда Красная планета подойдет к Земле еще ближе. «Такое великое противоборство было, например, летом далекого 2003-го, и планета была видна лучше, чем сейчас». Подобное сближение было поистине историческим — так недалёко Красная и Голубая планеты не подходили друг к другу последние 60 тыс. лет. Да, собственно ничем. Не ведитесь на каждые сообщения про Марс размером с Луну, про «минимальное сближение до 2272 года» и идентичные вещи.
Отметим, что наблюдать за противостоянием (когда все будет четко видно в любой телескоп) можно будет до 3 июня.

