Закончилась неделя Лаборатории по современной драматургии в театре «ФЭСТ», проводимая Театром Наций при поддержке Министерства культуры РФ.
Это была неделя замечательных мастер-классов от педагогов по актерскому мастерству (Анна Гусарова) и сценическому движению (Ирина Галушкина), а также неделя погружения в непривычный и необычный для «ФЭСТа» материал и формы, результатом которой стали три эскиза, показанных на разных сценах театра. Зрителям и критикам были представлены эскизы по пьесам «Дождись дождя» Ксении Драгунской в постановке Андрея Цисарука, «Алдар» Олжаса Жанайдарова в постановке Александра Плотникова и «Пьяные» Ивана Вырыпаева в постановке Юрия Квятковского.
От этой работы огромное удовольствие получили все: актеры «ФЭСТа», приглашенные режиссеры, театральные критики и счастливчики, которые смогли увидеть эскизы «вживую».
Каждый зритель мог выразить свое отношение к работе, проголосовав после показа за то, чтобы «продолжить работу» или «забыть, как страшный сон». Результаты голосования такие:
«Дождись дождя»: за – 92%, против – 3%, воздержались – 5%,
«Алдар»: за – 50%, против – 14%, воздержались – 36%,
«Пьяные»: за – 35%, против – 17%, воздержались – 42%.
Алла Михалева, руководитель литературно-драматургической части Государственного академического Театра им. Моссовета, обозреватель газеты «Экран и сцена», член редакционной коллегии журнала «Балет», театральный критик:
«Лаборатория современной драматургии в «ФЭСТе» стала безусловной удачей и для самого театра, и для участвовавших в ней режиссеров. Залогом успеха послужили профессионализм и гибкость актеров труппы, точный выбор пьес, творческая фантазия и воля режиссеров, сумевших в спринтерском режиме подготовить эскизы почти готовых спектаклей, при том, что они имели дело с непростым литературным материалом – пьесами ярких представителей новой драмы Ивана Вырыпаева, Олжаса Жанайдарова, Ксении Драгунской.
В какой-то степени показы эскизов стали экзаменом не только для его создателей, артистов и режиссеров, отлично справившихся со своими задачами, но и для зрителей, по чьей реакции можно судить о том, что они приняли представленные работы. Это был отличный опыт для всех участников лаборатории».
