Минкульт МО

В музее «Дмитровский кремль» открылась выставка «Путь навстречу»

В музее «Дмитровский кремль» открылась выставка «Путь навстречу»

В музее «Дмитровский кремль» начала работу выставка Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО» «Золотое кольцо».

Она стала финальной частью проекта «Путь навстречу». Выставочный проект представлен «РОСИЗО» и организован при поддержке Министерства культуры РФ и Министерства культуры Московской области.

Ее открыли министр культуры Московской области Елена Харламова, генеральный директор «РОСИЗО» Ольга Галактионова и глава Дмитровского городского округа Илья Поночевный.

Елена Михайловна в ходе открытия выставки отметила, что у жителей и гостей Московской области есть возможность приехать и посмотреть уникальные произведения из 20 музеев России.

«Эта выставка направлена в первую очередь на сохранение наших традиций. Мы продолжаем жить большой, красивой и важной культурной жизнью, – сказала министр культуры Московской области Елена Харламова. – Открываем новые проекты, рассказываем о нашем культурном коде. Благодарю Министерство культуры Российской Федерации и РОСИЗО, что эта выставка, побывавшая во многих регионах страны, приехала к нам в Подмосковье, в Дмитров. Надеюсь, она заинтересует экспозицией посетителей – и мы со своей стороны будем делать все, чтобы жители и гости Подмосковья остались под большим впечатлением от увиденного».

О выставке «Путь навстречу» рассказала и генеральный директор РОСИЗО Ольга Галактионова.

«На выставке представлена живопись XV — начала XX веков: более 40 произведений из шести региональных музеев, которые рассказывают об истории, быте и характере людей, населяющих города и села «Золотого кольца России». Отдельные экспонаты ранее не были представлены широкой публике», – сказала она.

Ольга Николаевна подчеркнула, что выставка проходит в музее-заповеднике «Дмитровский кремль неслучайно, поскольку Дмитров является уникальным и развитым городом в плане искусства. Он пропитан духом культуры.

Посетители выставки смогут увидеть иконы, провинциальный портрет, пейзаж, русское реалистическое искусство конца XIX — начала XX вв., новые течения начала ХХ века.

Выставка будет работать до 15 мая 2022 года.

Источник

Смотрите также

20 августа начинается дополнительный набор на обучение в детских школах искусств Подмосковья

ДОБРО24.РФ

Центр детского театрального творчества городского округа Подольск представляет балет «Щелкунчик»

ДОБРО24.РФ

В музей-заповедник «Зарайский кремль» после реставрации вернулись девять экспонатов

ДОБРО24.РФ

Музей-заповедник «Зарайский кремль» в год 200-летия Ф.М. Достоевского пригласит жителей и гостей Подмосковья на семейные фестивали

ДОБРО24.РФ

Четыре подмосковных музея принимают участие в реализации масштабного всероссийского проекта «Поэт и музы»

ДОБРО24.РФ

В день 80-летия со дня гибели Зои Космодемьянской в Музейном комплексе «Зоя» прошли памятные мероприятия

ДОБРО24.РФ

Оставьте комментарий