Этот снимок был сделан орбитальной обсерваторией 12 мая нынешнего года, когда Красная планета находилась на расстоянии не менее 80 млн км от Земли, информирует . К примеру, летом 2003 г. планеты подходили друг к другу на 55,7 млн. километров, кроме того сближение на сопоставимое расстояние может случится в июле 2018. «Этот образ дополняет прошлые наблюдения Хаббла за
«В 14.00 22 мая следующего года Марс, находясь в 76 млн км, вступит в противоборство с Солнцем». 30 мая Красная планета приблизится к Земле на 75 млн км. Астрономы смогут получить не менее качественные кадры Марса.
Профессионалы рассказали, что увидеть особенно яркое желтое свечение планеты землянам можно в конце сумерек, отыскав перед этим юго-западный участок небосвода. «Без телескопа разницу в местоположении Марса заметить будет невозможно», — проинформировал Арутюнян.
В 3-ю декаду месяца Земля окажется между Солнцем и Марсом. Противоборство между Солнцем и Марсом происходит приблизительно раз в два года — через 780 суток.

