Столичные спортсмены завоевали 27 олимпийских наград в Рио-де-Жанейро

Команда Китайская республика с 26-ю золотыми наградами заняла в общем зачёте 3-ю позицию.

РФ на Олимпийских играх 2012 года также стала 4-ой в общем медальном зачете.

Сборная Российской Федерации заняла четвертую строчку в медальном зачете летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. «Российские спортсмены показали лучшие качества нашего многонационального народа: силу духа, стойкость, выдержку, волю к победе, взаимовыручку».

Всего на Олимпиаде было разыграно 306 комплектов наград в 28 видах спорта. Это были первые Олимпийские игры, проходящие в Южной Америке и вторые — в Латинской Америке после Олимпийских игр 1968 года в Мехико. В копилке русской команды — 19 золотых, 18 серебряных и 19 бронзовых наград. Ямайскому спринтеру Усэйну Болту удалось выиграть в Рио три золотых медали и стать девятикратным олимпийским чемпионом. В частности, русские гандболистки в первый раз в истории выиграли золото Игр, обыграв в финале Францию — 22:19.

Эстония завоевали в Рио одну бронзовую медаль в академической гребле (Тыну Эндрексон, Андрей Ямся, Каспар Таймсоо и Аллар Рая).

Флаги с неправильной символикой поднимались в честь китайских спортсменов вплоть до 11 августа. На 1-й позиции разместилось США, а 2-ое досталось Англии. Жители России завоевали 56 наград — 19 золотых, 18 серебряных и 19 бронзовых. У них 26 золотых, 18 серебряных и 26 бронзовых наград.

Сборная РФ заняла на Олимпиаде в Рио 4-е место завоевав 56 медалей в т.ч. 19 золотых