Сборная Российской Федерации завершила Олимпиаду на 4-м месте в общем зачете

Олимпийские игры следующего года проходили в Рио-де-Жанейро с 5 по 21 августа. Губернатору Токио Юрико Коикэ олимпийский флаг сказал мэр Рио-де-Жанейро Эдуардо Паэс. Завершающая часть церемонии на стадионе «Маракана», которая транслировалась по первому российскому каналу, закончилась в эти минуты. По традиции, по окончании парада и зажигательного олимпийского шоу в наградили победителей марафонской дистанции.

Непредвиденной стала победа русских гандболисток — сборная РФ в первый раз в истории завоевала олимпийское золото, выиграв в финале у француженок. 107 из 280 членов русской делегации в Рио взяли награды в 20 видах спорта.

Всего русские спортсмены на Играх-2016 завоевали 56 наград — 19 золотых, 18 серебряных и 19 бронзовых, заняв 4-ое место как в общекомандном, так и в «золотом» медальном зачетах.

Командный зачет ОИ-2016 выиграла сборная США, завоевав 121 медаль, из них — 46 золотых, 37 серебряных и 38 бронзовых. Алия Мустафина принесла Российской Федерации золото в упражнениях на брусьях, а еще завоевала серебряную и бронзовую медали Олимпиады в личном и командном многоборье. Втрое место, заработав 67 медалей, занимает Англия (27,23,17), а 3-е — Китай, имеющий 70 наград, однако менее «золота» (26,18,26). Это 2-ой показатель с 1984 года, и 7-мой — за всю историю Игр. «Наши олимпийцы молодцы! Олимпиада в Рио-де-Жанейро была не самой простой в истории русского спорта».

В Рио-де-Жанейро погас Олимпийский огонь. На 1 месте таблицы — США (121 медаль), на втором — Англия (67 медалей), на третьем — КНР (70 медалей). На 3-й строчке — КНР (70; 26-18-26).

Участники XXXI Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро сделали «сильное письмо мира», показав как можно совместить мир.

В целом за 16 медальных дней было разыграно 306 комплектов наград в 28 видах спорта. К сожалению, завоевать медали не сумели.