Сборная РФ завоевала бронзовые медали ЧМ по хоккею

Игра состоялась в московском «ВТБ Ледовом дворце», в составе нашей сборной смогли отличиться Вячеслав Войнов, Артемий Панарин, Евгений Дадонов, Иван Телегин, Вадим Шипачёв и два раза Сергей Мазякин.

Сборная Российской Федерации в 3-й раз в истории завоевала бронзовые награды чемпионата мира.

В 20:45 Финляндия и Канада разыграют золото. В самом начале игры то жителям Америки удавалось нейтрализовать это звено, то сами они заигрывались, пытаясь расписать в зоне конкурента максимально красивую комбинацию.

Еще через три мин. очередь дошла, наконец, и до наших молодых виртуозов клюшки — Дадонова, Панарина и Шипачева. Впоследствии владелец Кубка Гагарина оформил дубль. До конца периода была энергичная борьба, но последние две мин. РФ провела в меньшинстве, однако регулярно выносила шайбу в среднюю зону и даже атаковала. (2:0) Телегин (Дацюк, Мозякин), 29:36 (3:0). Белов щелкнул от синей линии, шайба угодила в штангу и отлетела на пятак, откуда Панарин отправил ее в пустые ворота — 5:1. 1:0 2:0! второй гол забил Сергей Мозякин на 14 минуте матча. Житель америки Фрэнк Ватрано на 35-й минуте сократил отставание, однако Артемий Панарин восстановил преимущество — 5:1.

Таким образом, сборная РФ заняла 3-е место в мировом первенстве.

В стартовые 5 мин. поединка сборная США неожиданно обладала преимуществом, подолгу запирая россиян в их зоне. Семь минут спустя Сергей Мозякин удвоил преимущество русской команды.

На третий период тренерский штаб звездно-полосатых принял решение поменять Кинкейда, а его место в воротах занял страж ворот Монреаля Майк Кондон. Но и данного россиянам оказалось не достаточно, и за семь секунд до конца матча Вадим Шипачев забивает седьмую шайбу.

Ватрано — 2 (Варсофски), 43:42 — 5:2. Сергей Мозякин с подачи Дацюка снял все вопросы о победителе.

По результатам чемпионата русский нападающий Вадим Шипачев стал самым результативным игроком, набрав 18 очков (6 голов и 12 передач).