Сборная РФ одолела на чемпионате Европы по художественной гимнастике

«Первую золотую медаль она завоевала в общекомандном первенстве, в зачет которого шли оценки гимнасток, выступающих по особой программе и оценки гимнасток в групповых упражнениях», — пояснили в пресс-центре. На 2-м месте команда республики Белоруссии (171,450), бронзовые награды достались «художницам» из Болгарии (170,300). Дина Аверина взяла золото в упражнениях с обручем и лентой, серебро в упражнении с булавами. Определятся обладательницы наград в 8-ми отдельных упражнениях у взрослых и чемпионы Европы у юниорок. Очень уж неприятными оказались последствия перелома ноги. Командное первенство складывается из результатов квалификационных турниров в отдельных видах и в групповых упражнениях.

Чемпионат Европы заканчивается в воскресенье. Арина Аверина получила золотые медали в упражнениях с булавами и мячом.

«Этот чемпионат стал бенефисом для сестер Авериных, своим удачным выступлением они доказали право выступить на чемпионате мира», — увидела Винер-Усманова. Сообщается, что россиянки получили 9 наград, 6 из которых золотые, а еще 3 — серебряные. Ее сестра, Дина Аверина, из Будапешта привезет серебряную.

Кроме того, юниорская сборная Российской Федерации по гимнастике также завоевала золото в групповых упражнениях. До подписания данного номера «РГ» в печать стала известна победительница в упражнениях с обручем. На пьедестал в венгерской столице поднимались Арина и Дина Аверины, Александра Солдатова и спортсменки юниорской сборной страны.

Бронзовые медали состязаний завоевали болгарские гимнастки (170,300).