Русский гроссмейстер Даниил Дубов стал чемпионом мира по быстрым шахматам

Первоначально турнир должен был проходить в Саудовской Аравии, согласно контракту, заключенному в предыдущем 2017-ом.

Он набрал 11 очков, одержал победы в 7-ми партиях, еще восемь завершил вничью.

Русский гроссмейстер Даниил Дубов одержал победу чемпионат мира по быстрым шахматам (рапиду), который проходит в северной столице.

Сегодня и завтра в северной столице проходит блиц-турнир (контроль времени — 3 мин. до конца встречи + 2 секунды на каждый ход любому спортсмену).

Серебряную медаль завоевал Мамедьяров, бронзу — Накамура. Русский гроссмейстер Сергей Карякин набрал 10 баллов и расположился на 9 месте. 2-ое место у представителя Азербайджана Шахрияра Мамедьярова (10,5 балла).

В женском разряде не было равных китаянке Цзюй Вэньцзюнь, набравшей 10 очков из 12 возможных.

Даниилу Дубову 22 года, он родился в российской столице. В позапрошлом году Дубов занял 3-е место в чемпионате мира по блицу.

Дубов стал вторым после Карякина русским шахматистом, ставшим чемпионом мира по рапиду.

В Российскую Федерацию прилетели все сильнейшие шахматисты мира, включая Магнуса Карлсена, Вишванатана Ананда, Сергея Карякина, Петра Свидлера, Александра Грищука, Яна Непомнящего, Левона Ароняна.