Русская сборная проиграла команде Финляндии в финале молодежного чемпионата мира по хоккею

Хоккеисты сборной Российской Федерации проиграла сверстникам из Финляндии в финале молодежного чемпионата мира с результатом 3:4. По ходу поединка обе команды вели в счете, однако все решилось в овертайме, где больше повезло хозяевам — 3:2! 3:4 — Капанен — 61:33 (4×4). До этого в среду прошел матч за 3-е место в чемпионате между США и Швецией.

Финны начали довольно резво, однако жители России быстро охладили их пыл, реализовав большинство. Соперники совершили большое количество бросков по воротам. Следующая шайба угодила уже в ворота россиян — забил один из наилучших бомбардиров чемпионата Патрик Лайне. Данной командой оказалась сборная Финляндии. После броска русского игрока шайба угодила в каркас ворот. Ничего не предвещало трагедии, а на 48-й минуте можно было совсем немного расслабиться, если бы Лаута поднял шайбу над щитком вратаря после классной передачи Дергачёва, однако не вышло. Однако подопечные Юкки Ялонена взвинтили обороты и перехватили инициативу. В итоге сохранился статус-кво — на 2-ой перерыв гости отправлялись с минимальным преимуществом в счёте. Болельщики принялись скандировать восхищенные призывы в адрес собственных любимцев.

На 41-й минуте Лайне сравнял счёт после ошибки нашей обороны. Впрочем, в первом периоде жители России поводов рассуждать о «физике» не предоставляли. За две мин. до конца основного времени Финляндия вышла вперед, отличился Микко Рантанен. Однако Светлаков спас ситуацию на последней минуте 3-го периода. И за 6,9 секунд (!) до конца игры жители России совершили удивительное — сравняли счет после броска того же Светлакова. В добавленное время финнам победу принес Каспери Капанен. Затем обе команды имели огромное количество моментов для взятия ворот, однако к окончанию 2-го периода счет не изменился.

Так наши хоккеисты завоевали серебряные медали турнира.