«Работать в Российскую Федерацию не возвращусь никогда» — Вольфганг Пихлер

На Олимпиаде в Пхенчхане персональную гонку по биатлону выиграла шведка Ханна Оберг, белорусские биатлонистки, как и прежде, без наград. Ее соотечественница Ульяна Кайшева показала 24-й результат (2 промаха) с отставанием от первого места в 3 мин. 40,7 секунды.

На экваторе дистанции 22-летняя шведка проигрывала только звездной Дарье Домрачевой, однако та провалила вторую половину дистанции и открыла Эберг путь к первому месту.

За счет точной стрельбы на всех четырех рубежах Эберг обогнала Анастасию Кузьмину из Словакии на 24 секунды.

За 3-е место пьедестала почета с одним промахом уцепилась немка Лаура Дальмайер (+41,2), которой соперницы не позволили завоевать в Пхенчхане третью подряд золотую медаль.

Удачно, в сравнении с прошлыми гонками выступили спортсменки ОАР: Татьяна Акимова отстреляла чисто, однако ходом шла медленно, заняв в конечном итоге 15-е место, Ульяна Кайшева показала 22-е время.

Бывшая россиянка Екатерина Аввакумова, выступающая за Корею, стала 16-й.

Два набора наград в индивидуальных гонках разыграли в Пхенчхане биатлонисты.

«Я счастлив не только лишь тому, что шведская девочка выиграла золотую медаль, однако и тому, что в топ-15 мы имеем в данной гонке сразу 3-х спортсменок».

Старший тренер сборной Швеции по биатлону Вольфганг Пихлер объявил, что его слова о закупке бутылки водки накануне мужской гонки преследования были необдуманной шуткой.

Благодаря отличной скорости на лыжне Анастасия Кузьмина компенсировала две штрафных минуты и заняла 2-ое место. Белорусская Дарья Домрачева, взявшая три «золота» в Сочи, только 26-я.