Подвело здоровье: самый титулованный биатлонист в мире завершает карьеру

В последнее время спортсмен проживает в австрийском городке Обертиллиахе. «Минувший сезон стал последним в моей карьере, хотя я не против был бы посоревноваться еще пару лет». Я мог бы сказать, что устал, однако это не так. Это, а еще стремление больше времени уделять семье, стали основными причинами закончить спортивную карьеру.

Заниматься биатлоном начал будущий чемпион с легкой руки своего старшего брата Дага. Тренер сборной Российской Федерации по биатлону Андрей Падин сказал «360», что Бьорндален сделал историю в мировом спорте. Биатлонист шесть раз выигрывал общий зачет Кубок мира, ему также принадлежит рекорд по числу побед на Кубке мира (95-53-31). В Нагано в далеком 1998 г он завоевал первое золото, победив в спринте.

Уле Эйнар Бьерндален выступил на 5-ти Олимпиадах. В 2011-ом году на первенстве планеты, которое также проходило в югорской столице, «великий и ужасный» одержал победу еще две золотые награды. Он одержал 95 побед на этапах Кубка мира, выиграл 20 золотых наград чемпионатов мира и восемь раз становился первым на Олимпийских играх. Ну и по количеству олимпийских наград зимних Игр Бьорндален уже не 1-ый: норвежская лыжница Марит Бьорген в Пхёнчхане пополнила свою коллекцию и обогнала соотечественника.

Увы, прощание со спортом вышло скомканным: Бьорндален очень хотел поехать на свою 7-ю Олимпиаду в Пхенчхан, однако не прошел в состав сборной Норвегии. Конечно, все крепки задним умом, однако если бы впечатляющий норвежец завершил карьеру после триумфального домашнего чемпионата мира в Осло, где он завоевал 4 награды, включая золото в эстафете, то в данный момент ассоциировался бы только с собственными бесконечными победами и призовыми кое-где. В его копилке 8 золотых, 4 серебряных и 1 бронзовая награда основных стартов четырехлетия. На его счету также шесть огромных хрустальных Кубков по результатам зачета этапов Кубка мира. Он стал 3-м в гонке преследования. Ежели брать в расчет эстафеты, то норвежец 133 раза подымался на высшую ступень пьедестала в гонках на этапах Кубка мира. При всем этом норвежец сохранил рекорд по количеству побед в отдельных гонках Кубка мира — он занимал первое место 95 раз. Так либо иначе — такой человек не должен просто пропасть из биатлонного мира. Любопытно, что в качестве «разминки» перед главными стартами Уле-Эйнар принял участие в лыжной гонке на 30 километров, заняв в ней пятое место.

Легендарный Бьорндален завершил карьеру

Размещено видео выполнения гимна нацистской Германии на соревнованиях по теннису в США

Станислав Черчесов стал главным тренером сборной РФ по футболу

Пакистан атакой на индийские самолеты презентовал «желание и готовность к самообороне» — МИД

Благотворительный проект ПОМОГИ — ТелеТрейд: Навестили многодетную мать Великую Наталью в г. Днепр

Ученые: через 10 лет на Земле появятся мамонты