Что касается Буффона, то Джиджи на протяжении 20 лет был примером того, как футболист должен вести себя на поле и за его пределами.
Для этого нужно правильно отыскать время и место… Если бы он не думал о победе в Лиге чемпионов и не стремился устанавливать новые рекорды, то он бы сумел многого избежать.
Четырёхкратный лучший голкипер мира и Европы провел параллель со своим соотечественником Филиппом Ламом.
«Это важный вопрос — отыскать подходящее время для завершения карьеры. — Посмотрите на Филиппа Лама, который отыскал очень правильное время для ухода». В 2006-ом году после матча за 3-е место чемпионата мира я понял, что нужно уходить из сборной.
«Для любого футболиста важно вовремя закончить карьеру». А после 2008 года я мог бы поиграть еще два-три года, только ради чего? Я в ярости. Мы заслужили пробиться в полуфинал Лиги чемпионов, никто не может данного опровергать. Буффону на этот момент 40 лет, он является победителем ЧМ-2006 и вице-чемпионом ЧЕ-2012. Карьеру Джанлуиджи не будут подвергать анализу по данной красной карточке либо по тому, что он не одержал победу Лигу чемпионов.
При всем этом считает, что сам он ушел вовремя.
Также он объявил, что итальянский голкипер становился в своё время чемпионом мира и лучшим вратарем.

