В МИД РФ отреагировали на поправки в закон о Южных Курилах, принятые . «С огорчением констатируем, что предпринятый японскими парламентариями шаг делает серьезные препятствия для последующего продвижения переговоров по СХД», — заключили русские дипломаты.
Внесение парламентом Японии поправок в ее закон о Южных Курилах делает препятствие для продвижения переговоров по совместной хозяйственной деятельности (СХД) на островах.
Русские парламентарии через разговор с Японией будут стремиться не допускать принятия законодательных решений, которые будут препятствовать решению двусторонних сложностей, объявил руководитель комитета
МИД РФ посчитал, что указанные поправки противоречат интересам создания доверительной атмосферы между 2-мя странами, а кроме этого договорённостям, которые были достигнуты на высочаешем уровне, о налаживании совместной хозяйственной деятельности на Южных Курилах.
Также в МИД РФ подчеркнули, что на текущий момент связи между
В МИД РФ не понимают, почему парламент Японии принял решение принять ряд поправок в закон 1982 г. о «северных территориях», противоречащих договорённостям последнего времени, которые имели курс на сближение.
Территориальная проблема является основным препятствием для полного урегулирования российско-японских отношений и подписания мирного контракта между странами. В столице напомнили, что Курильские острова принадлежат РФ по результатам 2-ой мировой войны.

