Мартен Фуркад: я просто идиот, который забыл зарядить обойму

Французский биатлонист Мартен Фуркад одержал победу масс-старт, ставший последней гонкой розыгрыша Кубка мира в данном сезоне, однако достиг этого триумфа с несоблюдением правил. Невзирая на это, Фуркад прошел гонку без промахов и финишировал первым, одержав рекордную, 14-ю победу в сезоне. Патроны ему предоставил тренер, что воспрещено правилами. Это была огромная ошибка, — отметил Фукад в интервью NRK. Контакт с тренерским составом спортсмена в процессе гонки запрещен, это мог сделать только судья.

Главный тренер сборной РФ по биатлону Александр Касперович прокомментировал инцидент, произошедший с французом Мартеном Фуркадом. На стрельбище вблизи, якобы, не оказалось судьи, через которого и должен был передавать патроны тренер. Вторым финишировал Андрей Расторгуев из Латвии, 3-м — австриец Симон Эдер.

Француз Мартен Фуркад стал победителем масс-старта на заключительном девятом этапе Кубка мира по биатлону в норвежском Холменколлене.Французский биатлонист Мартен Фуркад стал победителем масс-старта на заключительном девятом этапе Кубка мира по биатлону, который проходит в норвежском Холменколлене.

«На первом огневом рубеже Мартен Фуркад поднял руку, чтобы попросить помощь, в соответствии с правилами: у него не было патронов в магазине». Лучший из россиян Евгений Гараничев стал восьмым с тремя штрафными кругами. Я не нарушал правил безопасности, поэтому жюри приняло верное решение. Антон Бабиков занял 10-е место, Антон Шипулин был 11-м. Тем не менее, не смотря на преодоление 15 километров за 37 мин., его могли дисквалифицировать.