Мартен Фуркад — по прозванию «Великий спаситель Франции»

Олимпийскими чемпионами в составе французов стали Мари Дорен-Абер, Анаис Бескон, Симон Дестье и Мартен Фуркад.

В Пхёнчхане в биатлоне прошла первая из трёх эстафетных гонок. В Пхенчхане он также победил в гонке преследования и в масс-старте на 15 км. 2-кратный олимпийский чемпион Сочи-2012 стал рекордсменом по этому показателю среди французских спортсменов. Серебряную медаль получила Норвегия, третьими финишировали итальянцы. После этапов Марте Олсбю и Тирил Экхоф Норвегия шла десятой. На заключительной стрельбе Фуркад быстро расстрелял 5 мишеней и удалился навстречу 3-й победе в Пхенчхане. Сейчас остались три эстафетные гонки: мужская, женская и смешанная.

Перед заключительным этапом французы уступали немцам не менее полуминуты, но Фуркад нагнал лидирующего Арнда Пайффера уже на первом огневом рубеже, где германец два раза ошибся.

Ирина Варвинец на первом этапе с одним дополнительным патроном после 2-ой стрельбы шла 4-ой, однако на заключительном круге откатилась на десятое место с 34-секундным отставанием от лидирующей Италии.

В южнокорейском Пхёнчхане закончилась биатлонная смешанная эстафета (2×6 км — у женщин и 2×7,5 км — у мужчин). Так же она пробовала завоевать медали для своего брата Антона Шипулина, которого не допустили к Олимпиаде.

Украинские биатлонисты достойно выступили в смешанной эстафете, заняв итоговое седьмое место. В первый раз в истории Олимпиад биатлонисты из РФ не получили ни одной медали. Украина (Варвинец, Джима, Пидручный, Прима) +1.12,1 (0+5) …9.

Биатлон на Олимпиаде: Фуркад озолотил Францию, Италия шокировала Германию, а Украина в топ-10