Леклер — снова 1-ый на тренировке Гран-при Италии, Квят — десятый

Чемпион мира Формулы 1 1997 года Жак Вильнёв считает, что в прошедший уик-энд в Монце Шарль Леклер одержал психическую победу над напарником Себастьяном Феттелем. Монегаск стартовал в гонке с первого места и удерживал лидерство на протяжении большей части заезда.

Вторым финишировал британский гонщик «Мерседеса» Льюис Хэмилтон.

«Как и Феттель в Red Bull Racing множество лет назад, Леклер на данный момент чувствует себя под защитой команды, прессы, болельщиков».

«Мы могли провести впечатляющую гонку, в момент моего схода мы боролись с пилотами Red Bull, так что могли бы заработать отличные очки», — цитирует Квята официальный сайт Toro Rosso. Пилот Toro Rosso Даниил Квят отстал от Себастьяна на 0.651 секунды и занял 10-е место в протоколе.

«Оба гонщика относительно превосходно стартовали, после первого круга мы были на 12-й и 14-й позициях».

На 2-ой попытке Леклер должен был помогать Феттелю с разгоном в воздушном потоке, однако по ходу круга выезда из боксов оказался сзади.

Леклер одержал вторую победу подряд, до этого 21-летний пилот из Монако победил на этапе в Бельгии, в первый раз в карьере выиграв этап «Формулы-1».

Стартовав с «поула» француз провел безупречную гонку, невзирая на преследование 2-х гонщиков Mercedes Льюиса Хэмилтона и Вальтери Боттаса.

Напомним, Леклер занял первые места в пятничных свободных заездах, а в субботу он стал 4-м. Боттас с 221 баллом идет вторым. В Кубке конструкторов с 505 очками лидирует Mercedes, опережающий Феррари на 154 балла.