Такое объявление появилось на странице по задачам временно захваченных территорий в Фейсбуке.
Кабмин в среду решил выделить из резервного фонда государственного бюджета 105,98 млн грн на строительство автомобильных контрольных пунктов «Каланчак» и «Чонгар» на административной границе между Херсонской областью и Крымом, который находится под русской оккупацией. На то, чтобы сделать пересечение границы удобным, руководство Украинского государства выделит около 106 млн грн (примерно 240 млн рублей).
«Целью проекта является улучшение условий пребывания жителей на КПВВ во время пересечения административной границы, улучшения качества и ускорения их обслуживания со стороны служащих ГФС и Госпогранслужбы», — обозначено в объяснительной записке к документу.
На эти средства планируется обустроить медицинские пункты и санитарно-гигиенические зоны, парковочные места для авто, а еще открыть на КПП центры оказания административных услуг.
Летом 2017-ого руководитель комитета крымского парламента по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк объявил, что власти государства Украины «искусственно» создают очереди на украинских погранпунктах. А летом 2014-го года приезжим довелось ожидать в очередях на крымских КПП до 13 часов. Всего за год Крым посещает порядка 800 тыс. граждан Украины.

