КДК РФС оставил в силе желтую карточку форварда «Краснодара» Смолова

КДК РФС во вторник рассмотрит апелляцию «Краснодара» на желтую карточку, показанную нападающему Фёдору Смолову в матче чемпионата РФ против тульского «Арсенала» (3:0).

Чистяков в субботу в матче «Краснодар» — «Арсенал» продемонстрировал Смолову за симуляцию желтую карточку, которая стала для него 4-ой в турнире.

— Сегодня мы получили заключение КДК, в котором обозначено, что на 34-й минуте матча арбитр Артём Чистяков принял искаженное решение, наказав Смолова жёлтой карточкой за симуляцию.

По утверждению руководителя РФС, заработанную Смоловым четвертую желую карточку в игре с «Арсеналом» отменить не получится.

Для футболиста данная желтая карточка стала 4-ой в сезоне, поэтому он будет вынужден пропустить игру с ЦСКА.

«Арсенал» Тула (3:0) Артем Чистяков извинился за ошибочно показанную форварду южан Федору Смолову желтую карточку. Также РФС расторг договор с главой департамента судейства и инспектирования Андреем Будогосским. Другими словами арбитр матча продемонстрировал желтую за симуляцию. «Поэтому в удовлетворении заявления ФК „Краснодар“ отказано», — объявил руководитель КДК РФС Артур Григорьянц.

Окончательное решение вынесет контрольно-дисциплинарный комитет (КДК) РФС во вторник. Позиция клуба следующая: Смолову ошибочно показали жёлтую карточку, ее нужно было показать Хагушу. «Она наказывается предупреждением», — добавил Григорьянц. Сложность состоит в том, что на похожие ошибки протест не принимается и желтую карточку задним количеством отменить нельзя. «Речь идет не об ошибочном предъявлении карточки игроку, а об ошибочной квалификации действий игроков». Сейчас форвард должен пропустить следующий матч против ЦСКА.

Согласно регламенту, отмене подлежит только красная карточка, но прецеденты с отменой желтых карточек также встречались в русском чемпионате.

Матч между клубами прошел 14 апреля и закончился победой «Краснодара» с результатом 3:0.