КДК признал договорным матч в ПФЛ и дисквалифицировал 3-х игроков

— По итогам разбирательства санкции КДК РФС были вынесены в отношении гендиректора ФК «Урожай» Дмитрия Градиленко, основного тренера ФК «Черноморец» и 3-х футболистов клуба за оказание воздействия на игроков с целью влияния на результат. По результатам КДК Градиленко и Дышекову запретили заниматься футбольной деятельностью на один год, а Пуляев, Резников и Юдин были отстранены от футбола на три года. Но после первого тайма, закончившегося с результатом 1:1, игроки «Черноморца» Пуляев, Резников и Юдин получили от одного до 2-х млн руб. от неустановленных лиц за поражение собственной команды.

Градиленко дисквалифицирован за «оказание воздействия на официальное лицо клуба с целью влияния на результат матча», Дышеков — «за оказание воздействия на игроков с целью влияния на результат матча». Сообщения в СМИ о подозрениях к исполнительному боссу нашего клуба Олегу Баяну не соответствуют реальности, так как он также удачно прошел проверку на полиграфе.

Встреча завершилась с результатом 3:1 в пользу «Чайки». Но в ряде СМИ возникла информация о том, что в перерыве, когда счет был одинаковым 1:1 уполномоченные Чайки перебили ставку Градиленко и Черноморец в следствии этого пропустил два мяча и проиграл. Иными словами одни заинтересованные лица предлагали «Черноморцу» деньги за проигрыш, остальные — за выигрыш.

Наш клуб действовал максимально открыто и предоставлял всю нужную информацию, связанную с обстоятельствами проведения матча, в том числе органам МВД, проводившим доследственную проверку по заявлению РФС. Специалисты технического комитета просмотрели видеозапись матча и отдельно 12 сомнительных фрагментов и сделали вывод, что игра носила неспортивный характер.

ФК «Чайка» на совещании КДК РФС представил результаты внутренней проверки, проводившейся по инициативе президента клуба Андрея Чайка.

На текущий момент продолжается установление источника поступления средств тройке защитников «Черноморца» в перерыве игры, вопрос же по результату матча приостановлен. В Ростовской области создана специальная рабочая группа МВД, которая ведет свое собственное расследование. «Футбол должен делать мир лучше, я призываю всех в футбольном мире не соглашаться с нечестным поведением», — заключил президент РФС.