Карякин проиграл Карлсену в 10-й партии матча за мировую шахматную корону

На выявление победителя в противостоянии действующего обладателя титула норвежца Магнуса Карлсена и жителя России Сергея Карякина отведено 12 партий.

«Карлсен играл превосходно и создал мне проблемы. В определенный момент я сделал грубую ошибку, однако ситуация была крайне сложная».

Норвежский шахматист Магнус Карлсен признался, что в первый раз в жизни не мог побороть 10 партий подряд и чувствовал давление из-за данной ситуации. Я мог не проиграть, однако так время от времени бывает. «Да, однако сложилось так, как сложилось», — проинформировал житель россии.

Счёт 55-го матча сейчас равный — 5:5, а для победы нужно набрать 6,5 очков. «Я чувствую нереальное облегчение и одновременно большую усталость. Предыдущей ночью я очень плохо спал, поэтому рад, что завтра выходной, а впереди еще как минимум две партии».

По утверждению Карякина, Карлсен здорово играл и создал ему проблемы, что привело к ошибке. Заключительная партия запланирована на 28 ноября. Если по их результатам счёт будет одинаковым, участники матча проведут тай-брейк — партию с укороченным лимитом времени.

Призовой фонд матча — один млн долларов.

Напомним, что 26-летний Сергей Карякин родился в Симферополе. 25-летний Карлсен является четырехкратным чемпионом, в 2014-м году он обыграл индийского гроссмейстера Вишванатана Ананда.