Канада обыграла США и вышла в финал чемпионата мира

Сборная США сравняла счет в полуфинальном матче чемпионата мира со сборной Канады. Профессионалы и болельщики предсказывали легкую прогулку для «кленовых листьев», но жители Америки, вчистую проиграв 1-ый период, смогли во втором закинуть три шайбы подряд, втянув соседей в тяжелейшую концовку, где, впрочем, фаворит взял верх.

Накануне северо-американского дерби было большое количество прогнозов. «За» канадцев голосовало то, что они переиграли соперников на предварительном этапе (5:1), заняли не менее высокое место в группе «В» и вообще говоря смотрелись чуть предпочтительнее. Очень красивая композиция удалась канадцам — Маршанд с партнером укатились на чужие ворота, пара передач — и Маршанд забрасывает вторую шайбу в ворота сборной США!

Нужно сказать, что игра вполне оправдала надежды профессионалов и фанатов хоккея. При игре в основной массе первым на добивании оказался нападающий Деррек Брассар, отправивший шайбу в пустой угол. Однако хоккеисты США имели равный счет по броскам (12:12) и просто не смогли воплотить свои шансы. В результате во втором периоде им три раза удалось поразить ворота Сергея Бобровского.

Броски: 27 (12-11-4) — 33 (12-10-11). Всего на мировых первенствах сборные Канады и США сыграли 44 матча, в которых канадцы одержали 40 побед. Мэттьюс — 2 (бол., Уайдмэн, Ларкин), 21:14 — 2:1.

В финале сборная Канады встретится с Финляндией, США в матче за бронзу сыграют со сборной Российской Федерации. Но не менее опытные соперники из страны Кленового листа преимущества в прошедшей принципиальной встрече не прошляпили и выиграли 4:3.