Во время праздничной церемонии в День независимости Индии премьер страны Нарендра Моди объявил, что к 2022-ому году Индия отправит в космос первую свою пилотируемую миссию. По его словам, это может случится и раньше. Кто это будет, пока не известно.
Индия к 2022-ому отправит в космос свою первую собственную пилотируемую миссию.
Ежели этот запуск будет удачным, то Индия станет 4-ой страной в мире, которая отправит человека в космос.
На данный момент понятно об активных разработках индийских конструкторских бюро, которые работают в области совершенствования ракет-носителей, которые должны будут вывести на орбиту космический корабль. Потом в космос отправится индийский экипаж. Чандраян-2 продолжит индийскую лунную программу, которую начал Чандраян-1 — аппарат, отправленный к Луне в 2008-ом. В качестве ракеты-носителя планируется использовать самый мощнейший индийский носитель (Geosynchronous Satellite Launch Vehicle Mark III). «Это поднимет национальную гордость», — добавил доктор Сиван. Так же образованы название и иных индийский космических миссий — Chandrayaan («лунный корабль») и Mangalyaan («марсианский корабль») — так называются аппараты, отправленные к Луне и Марсу.
Согласно материалам СМИ, по расходам на космические исследования в течении прошлого года Индия занимала пятое место в мире после США, Китая, РФ и Японии. Кроме того, он высоко оценил работу индийских ученых, задействованных в разработках передового космического оборудования.
На минувшей неделе Индия объявила, что готовится выполнить полет неуправляемого комического корабля на Луну в следующем году.

