Минкульт МО

Художники Николай и Елена Комаровы объявляют о серии персональных выставок и приеме детей в свои студии академической живописи

Художники Николай и Елена Комаровы объявляют о серии персональных выставок и приеме детей в свои студии академической живописи

Впервые в истории небольшого района Москвы – поселка Акулово – в «Культурном Центре «Акулово» художники общероссийского масштаба Николай и Елена Комаровы представят свои живописные полотна.

КЦ «Акулово» приглашает представителей СМИ на пресс-конференцию и пресс-ланч 5 октября в 14.00. В пресс-конференции примут участие художники и авторы картин Николай и Елена Комаровы, галеристы и искусствоведы.

В поисках красивой природы и экологически чистого района Подмосковья художники Николай и Елена Комаровы стали нашими земляками и жителями здешних мест. С этим и связано проведение выставок вдали от главных столичных культурных центров, в небольшом поселке Акулово.

 В России и за рубежом их картины хорошо известны, они получили признание среди публики, галеристов и искусствоведов. Супруги Комаровы – представители академической школы живописи, учились в Институте живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина Академии художеств СССР, состоят в Союзе художников России с 1991 года, являются академиками Петровской академии наук и искусств (Санкт-Петербург), членами Международной Федерации Художников ЮНЕСКО (IFA), участвуют в выставках и пленэрах в РФ и за рубежом. В 2019 году оба мастера получили звание «Заслуженный художник Европы».

·В 2015 году в Государственном комплексе «Дворец Конгрессов» Управления делами Президента РФ рядом с постоянной музейной экспозицией «Коллекция Константиновского дворца» в рамках проекта «Современные художники России» представили свои живописные полотна Николай и Елена Комаровы.

·В 2018 году в Московской городской Думе проведены совместная персональная выставка и выставка «Москва сегодня, завтра».

·В конце 2019 года в Совете Федерации РФ прошла выставка Комаровых «Восток – Запад». Присутствовавший на открытии выставки член Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Дмитрий Шатохин, отметил: «…авторы картин – известные российские художники, представители классической, академической школы живописи. Их работы представлены в музеях Москвы, Санкт-Петербурга, частных коллекциях в России и за рубежом».

В начале сентября 2020 года Русфонд принял необычное благотворительное пожертвование. Супруги Комаровы подарили фонду десять своих живописных произведений и одну картину кисти Марии Эсмонт из личной коллекции. Елена Комарова передала Русфонду серию своих абстрактных работ. Средства, вырученные от продажи живописных полотен, фонд направит на лечение тяжелобольных детей.

По мнению искусствоведа – эксперта по культурным ценностям Министерства культуры Российской Федерации Т. Н. Евдокимовой:

«Николай и Елена Комаровы – известные российские художники, представители академической школы живописи, восходящей к Императорской академии Художеств Санкт-Петербурга.  Основанная в 1757 г. Академия Художеств является одной из сильнейших художественных школ в мире. Система обучения в Академии несет в себе лучшие традиции западноевропейского искусства, начиная с мастеров итальянского Возрождения. Академия Художеств дала миру лучших художников-реалистов. Продолжая традиции академической школы живописи, художники Николай и Елена Комаровы работают в широком видовом и жанровом диапазоне – это масштабные исторические и библейские полотна, пейзажи России, Святой земли и других стран Востока и Запада, натюрморт. Жанровые картины и портреты современников. Через все творчество художников проходит тема служения людям, искреннее желание отразить в своих работах Божественную красоту мироздания».

Картины Николая и Елены Комаровых представлены в экспозициях:

·Государственного Центрального театрального музея им. Бахрушина, г. Москва;

·Научно-исследовательский музей Академии Художеств России, г. Санкт-Петербург;

·Государственного комплекса «Дворец Конгрессов» – Константиновский дворец, г. Санкт- Петербург;

·Государственного музея театрального и музыкального искусств,   г. Санкт- Петербург;

·Государственного музея Политической истории России, г. Санкт- Петербург;

·Государственного музея Анны Ахматовой в Фонтанном доме, г. Санкт- Петербург;

·Государственного Чувашского художественного музея, г. Чебоксары;

·Музея Зигмунда Фрейда, г. Вена, Австрия.

Произведения художников находятся в галереях и частных собраниях России, Китая, Германии, Франции, США, Италии, Бельгии, Черногории и многих других стран.

https://yadi.sk/i/UmCYcZzjCpAnDg?uid=1001217578

https://yadi.sk/i/SQpR8NLGDwRRsw?uid=1001217578

Адрес: «Культурный Центр «Акулово», поселок Акулово, 25.

Аккредитация представителей СМИ: +7 991 300 13 53; +7 925 471 88 41.

Источник

Смотрите также

В Пушкино стартовал Международный конкурс «Кубок Подмосковья»

ДОБРО24.РФ

Московский областной театр драмы и комедии открывает 92-й сезон сбором труппы и пьесой Шекспира

ДОБРО24.РФ

«Кинопарк» на территории Музейного комплекса «Дорога памяти»: лучшие фильмы о людях, вошедших в историю России

ДОБРО24.РФ

В Подмосковье наибольшую активность на портале «PRO.Культура.РФ» проявляют учреждения культуры Богородского городского округа

ДОБРО24.РФ

Подведены итоги XIX Международного фестиваля спортивного кино «KRASNOGORSKI»

ДОБРО24.РФ

Мобильные пункты вакцинации будут установлены на территории музеев Подмосковья

ДОБРО24.РФ

Оставьте комментарий