Хоккеист «Магнитки» Зарипов назвал происходящее на льду в матче со СКА балетом

В финале матча, когда с пустыми воротами магнитогорцы ринулись на решающий штурм, ошибку допустило первое звено хозяев льда и счет стал 3:5.

4-ая игра финала началась для СКА с холодного душа: уже на 27-й секунде счет открыл Виктор Антипин, получивший хорошую передачу от капитана Сергея Мозякина. Хозяева пару раз побеспокоили Коскинена на первых минутах, армейцы же только после этого провели неплохую атаку, но Кетову и Белову точности не хватило. Перед началом противоборства специалисты не могли видеть лидера, признавая, что обе команды — сильнейшие в лиге.

Лучшим снайпером Кубка Гагарина стал форвард «Магнитки» Данис Зарипов — 15 шайб в 17 матчах. От кого из соперников исходила наибольшая опасность? СКА почувствовал кураж, и еще до 2-го перерыва вышел вперед. Зубарев, который до позавчерашнего дня, ни когда не отличился за СКА, забросил 2-ой матч кряду. Антипин решился на щелчок со входа в зону, шайба срикошетил от Рыкова и пролетела над плечом Кошечкина. Для армейцев это 2-ой трофей за три года.

По мнению Департамента судейства КХЛ, нарушение нападающего «Магнитки» Даниса Зарипова (Атака игрока, не владеющего шайбой (блокировка), правило 534 пункт «а» Правил игры в хоккей) явно. Никаких тебе интригующих боев и длинных серий до 7-ми матчей. Произошло это на девятой секунде периода. После броска от синей линии шайба угодила в маску голкиперу «Магнитки» Василию Кошечкину, он оказался дизориентирован, но судьи встречу не остановили.

Плотников, проводя силовой прием, разбил заградительное стекло, и в игре наступила пятиминутная пауза. Значительно более агрессивно заиграли в атаке магнитогорцы и создали сразу несколько вернейших возможностей за оставшееся время. Команда показывала хорошую игру, волю к победе, стальной характер и дарила болельщикам внушительное количество броских эмоций, за что им благодарность от всех южноуральских почитателей хоккея.

«Завершился очередной сезон, необходимо поздравить победителя и пожелать лиге, чтобы они правильно подвели результаты, так как было большое количество различных разговоров вокруг хоккея». Три шайбы успели залететь в ворота Василия Кошечкина на протяжении всего 8-ми минут. На 53-й минуте Патрик Херсли заряжает издали, шайба попадает в шлем Кошечкина, судейский свисток помалкивает, Динар Хафизуллин добивает в пустые ворота не реагирующего вратаря. В третьем периоде прошло только десять секунд после стартового вбрасывания, как реальный бросок лидера нападения СКА в «девятку» позволил его команде ощутить себя увереннее в решающей игре — 4:2. Отметим, что это 2-ой чемпионский титул армейцев в истории.

От встречи Востока и Запада ждали многого — «Металлург» шёл за Кубком в третий, а СКА — во 2-ой раз.

В Северную столицу победители вернулись в ночь на понедельник. Хоккеистов встречали супруги и болельщики. Два года назад была уникальная серия против ЦСКА в полуфинале, когда СКА проиграл три первых матча и был на грани вылета, однако одержал победу 4 следующих.