Ко второму чтению в законодательный проект была добавлена обязанность для получающих российское гражданство иностранцев приносить присягу.
Тем, кто получает российское гражданство по рождению, присягать на верность стране не придется, в том числе и при получении паспорта по достижении 14 лет. Согласно предписаниям документа, для отказа от украинского гражданства человеку не обязательно иметь при себе соответствующую справку от уполномоченных органов Незалежной, довольно только написать соответствующее объявление. Публичного отречения от гражданства государства Украины не потребуется — довольно будет письменного заявления.
Госдума Российской Федерации
Поясняется, что принесение присяги является обязательным для лиц, желающих стать гражданами нашей страны и достигших 18-летнего возраста.
Паспорт гражданина России.
Ранее говорилось, что в государственной думе разрабатывают проект закона о возможности получения русского гражданства жителям государства Украины без представления справки о выходе из украинского гражданства. После ее принесения, которое планируется проводить в праздничной обстановке, будут вручать русские паспорта, сказал депутат Павел Крашенинников.
После того как поправки окончательно примут, они начнут действовать с начала сентября.
С предложением ввести присягу для тех, кто получает российское гражданство, с начала июня нынешнего 2017 г. выступил президент РФ Владимир Путин.

