Гончар — 2-ой житель россии после Фетисова, выигравший Кубок Стэнли как игрок и тренер

Команда обыграла «Сан-Хосе» с результатом 3:1, тем самым одержав решающую победу в шестой игре заключительной серии. «Пингвины» реализовали большинство в первом периоде после однозначного броска Брайана Дюмолина, во вторые двадцать минут «акулы» усилиями Логана Кутюра сравняли счет, однако на 28-й минуте Кристофер Летанг вывел «Питтсбург» вперед.

«Я думаю, для таких восхитительных игроков, как Сид и Малкин, особенно важно выиграть два кубка». Заключительный счет матча был установлен после броска Патрика Хорнквиста в пустые ворота соперников -3:1. Единственная шайба гостей — в активе Логана Кутюра (27).

Воспитанник уральской хоккейной школы, нападающий клуба НХЛ «Питтсбург Пингвинз» Евгений Малкин во 2-ой раз в карьере одержал победу с командой Кубок Стэнли, передает Советский спорт. В 2002 и 2008 годах Кубок Стэнли выигрывал воспитанник екатеринбургской СДЮСШОР «Юность» Павел Дацюк, в 2004 награду завоевал уроженец Екатеринбурга Николай Хабибулин, начинавший карьеру в «Автомобилисте».

Хоккеисты «Питтсбурга» до этого три раза (1991, 1992 и 2009 годы) обладали почетным трофеем.

Самым ценным игроком Кубка Стэнли получил признание капитан «Питтсбурга» Сидни Кросби, набравший по системе «гол+пас» 19 очков (6+13). Отметим, что Кросби получил «Конн Смайт Трофи», став всего седьмым бомбардиром розыгрыша Кубка Стэнли. Гончар становился победителем в 2009-ом как игрок, а в 2015 г. праздновал успех как тренер.