Федерер одержал победу 20-й турнир Большого шлема — Australian Open

Победителем Открытого чемпионата Австралии-2018 по теннису в Мельбурне стал швейцарец Роджер Федерер.

36-летний швейцарец по ходу всего турнира проиграл только два сета и безусловно заслуженно уедет из Мельбурна с трофеем.

Начало матча было за швейцарцем, он сходу повел 3:0 и уверенно взял 1-ый сет — 6:2, однако Чилич не собирался сдаваться.

Таким образом, Роджер завоевал собственный 20-й титул огромного шлема.

Тогда как турнирный путь шестого «сеяного» Чилича был гороздо тяжелее. В заключительном матче Федерер обыграл хорвата Марина Чилича в пяти сетах (6:2, 6:7 (5:7), 6:3, 3:6, 6:1). Федерер же вышел в собственный 30-й финал турнира «Большого Шлема».

Победителями мужского парного разряда стали австриец Оливер Марах и хорват Мате Павич, в состязаниях женских дуэтов первенствовали венгерская теннисистка Тимеа Бабош и представительница Франции Кристина Младенович. Роджер Федерер, 36-летний отец четырех детей и мегазвезда мирового спорта, подняв над головой чемпионский трофей во время церемонии награждения, практически зарыдал. На грунтовых кортах Роджер Федерер выступает посредственно, так как больше предпочитает быструю игру и теннисист не особо беспокоится об обороне, а больше пробует штурмовать.

Напомним, в женском разряде Australian Open-2018 одолела датчанка Каролина Возняцки, обыгравшая румынку Симону Халеп — 7:6, 3:6, 6:4.

«Федерер играет размерено. Видно, что он не гонится за первым местом в рейтинге по результатам года». Теперешняя победа принесла Федереру 4 млн австралийских долларов призовых.

Роджер Федерер выигрывает Марина Чилича в решающем поединке в Мельбурне. Первый раз Роджер выигрывал этот трофей в 2004 г.