Это подвиг для Карякина, что он выдержал 12 партий — Илюмжинов

Белые обязаны побеждать, ничья будет в пользу темных. Партия закончилась на 30-м ходу. Сейчас новый чемпион мира по шахматам определится в тай-брейке.

Таким образом, счет в матче стал «6:6. Руководитель FIDE напомнил, что тай-брейк имел место в истории, когда играли Вишванатан Ананд и Борис Гельфанд в Третьяковской галерее. Сейчас владелец шахматной короны определится 30 ноября на тай-брейке, который будет венчать армагеддон.

Тай-брейк — это укороченная партия, которая дает возможность выявить победителя при ничейном счёте.

Интересно, что 30 ноября норвежский шахматист будет отмечать свое 26-летие.

После очередной ничьей Магнус Карлсен даже извинился, что все решилось так быстро, и напомнил, что в день тай-брейка у него день рождения.

«Это превосходно для меня, что будет тай-брейк». На 30 ноября запланирована первая его часть, это 4 быстрые партии. В случае ничьи они проведут еще 4 блица.

В случае равного счета: решающая партия, в которой белые имеют предел в 5 мин., черные — 4, с добавлением 3 секунд после 61-го хода, ничья в пользу темных. Норвежец совершенно точно будет играть на победу, а житель россии попробует пользоваться его ошибками, — обозначил Звягинцев. А вот легендарный Гарри Каспаров высказал мнение, что Карякин — «просто превосходный шахматист», тогда как Карлсен — гений. В этом случае белым нужна победа, тогда как темным довольно сыграть вничью. Но букмекеры все равно считают Карлсена фаворитом.

Когда Карлсена разузнали, насколько он уверен в своей победе, тот сообщил, что абсолютно не уверен.