
Собор Парижской Богоматери, или же Нотр-Дам-де-Пари, по праву считается шедевром готической архитектуры во всем мире. Он расположен над островом Сите, будто большой корабль, который поставили на якорь с использованием мощных контрфорсов.
Собор представляет собой огромное строение, как результат оригинального архитектурного замысла, который смог реализовать все традиции романского стиля. Нотр-Дам-де-Пари построили на месте очень старого собора Сент-Этьен, который также был возведен на месте галло-римской церкви, посвященной богу древнеримской мифологии – Юпитеру.
Начало строительства собора было положено в 1160 году под управлением архиепископа Мориса де Сюлли. Возведение строения закончилось примерно в 1345 году.
С годами собор начал приходить в упадок, а во времена Французской революции ему был нанесен самый большой ущерб: яростные революционеры начали разрушать статуи иудейских царей, по ошибке принимая их за монархов страны.
После того, как Наполеона Бонапарта коронировали в соборе как императора, значимость собора начала расти.
Только в XIX столетии началась реставрация Нотр-Дам-де-Пари. Это произошло после того, как Виктор Гюго написал свой роман «Собор Парижской Богоматери». В произведении писатель описал очень плачевное состояние строения.
Реставрацию собора доверили архитектору Виолле-ле-Дюку, который сумел провести очень большую и тщательную восстановительную работу, в результате которой были восстановлены некоторые из утраченных статуй фасада строения. Также был добавлен шпиль и мрачные горгульи, которых посетители могут рассмотреть с близкого расстояния в том случае, если решатся подняться на башню собора.
Узнать о дне и времени проведения экскурсии на русском языке можно на сайте:
Экскурсоводы «MONDE SANS FRONTIERE» с радостью проведут желающих по известным местам Нотр-Дам-де-Пари.
Внутри собора любого посетителя сразу же поразит удивительный контраст мрака и света, который падает на первую колонну хора. Этот свет проникает в строение через стены, которые состоят на две трети из стекла.
В богатой сокровищнице Нотр-Дам-де-Пари содержатся потиры и дароносицы из XIX века.
Перед выходом из собора можно посетить садик у восточной части строения и посмотреть на потрясающие арочные контрфорсы. Также можно прогуляться вдоль реки под трансептом или посидеть под лепестками цветущих деревьев весной.
