Экипаж Николаева из «КАМАЗ-Мастер» стал 3-м на первом этапе «Дакара»

Чилиец Игнасио Касале стал победителем первого этапа в классе квадроциклы.

Участники юбилейного, 40-го, издания гонки осилят около 9 тыс. километров по территории Перу, Боливии и Аргентины.

В зачете авто первое место занял катарец Нассер Аль-Аттия (Toyota) — 21.51. Следом за ним финишировали Бернхард тен Бринк (Toyota) и Николас Фукс (Borgward), проигравшие катарцу наименее минуты. Этот ралли-рейд проходит уже в юбилейный 40 раз. На дорогу вышел житель россии Сергей Карякин, покоривший в 2014 г. главный ралли-марафон планеты в зачёте квадроциклов. Замкнул первую тройку Пабло Копетти из Аргентины. Экипаж русской команды «КамАЗ-мастер» под управлением Дмитрия Сотникова занял девятое место на этапе, отстав от победителя на 29 минут 57 секунд. Лопраис занимает 2-ое место, проигрывая россиянину 5 минут 58 секунд, экипаж Вильягры идет 3-м (+9.18).

В зачете мотоциклов первым стал англичанин Сэм Сандерленд (KTM; 20.55), вторым — француз Адриен ван Беверен (Yamaha; 21.28), 3-м — чилиец Пабло Кинтанилья (Husqvarna; 21.51). Карякин отстает от него на 2 мин. 1 секунду.

На втором этапе гонщикам предстоит сделать петлю, длиной в 279 км, выехав из Писко и возвратившись туда же. Его общая протяженность — 279 километров, из которых на высокоскоростной спецучасток придется 267 км.

Дмитрий Сотников Буду считать успешным любой результат который поможет команде выиграть Дакар

Защитники прав человека призывают немедленно раскрыть убийство украинского юриста Юрия Грабовского