Цветков одержал победу масс-старт на этапе КМ в Тюмени

Максиму Цветкову 26 лет, данная победа для него — первая в личных гонках на этапах Кубка мира в карьере.

2-ое и 3-е место заняли уполномоченные Норвегии Эрленн Бьентегор и Йоханнес Бё.

26-летний Максим Цветков одержал первую победу в карьере на Кубке мира, выиграв в масс-старте три секунды у норвежца Эрика Бьонтегорда.

«Я еще утром думал, что не очень превосходно получается, что только Антон [Шипулин] в личных гонках попадал на пьедестал, я безумно счастлив, что в последней гонке получилось порадовать болельщиков дома».

Отметим, что это первое личное золото капитана русской сборной. Тройку призёров замкнул его соотечественник Йоханнес Бё.

Владелец Кубка мира 7-ми последних сезонов француз Мартен Фуркад с четырьмя промахами финишировал 19-м.

Прочие сотрудники русской команды оказались за пределами десятки. Закрывать сезон предстоит женщинам, которые выступят в масс-старте 12,5 км. Наш спортсмен смог не только лишь не подпустить Бё, однако и уверенно обойти Бьентегора и без сложностей финишировать первым. Вологжанин покорил заданную дистанцию за 35 мин. и 37 секунд.

«Большой хрустальный глобус» по результатам сезона достался финской биатлонистке Кайсе Мякяряйнен, набравшей 822 очка. Александр Логинов занял 14-е место.