В МИД Германии уже проинформировали, что никто из служащих консульства не пострадал. После первого взрыва рядом с отелем Mazar Hotel, который германские дипломаты использовали как консульство, 2-ой мощнейший взрыв прогремел уже внутри здания. С самого начала октября в итоге авианалета, совершенного самолетами, погибли 30 мирных граждан, еще 19 человек получили ранения.
Число жертв в Мазари-Шарифе, административном центре северо-западной афганской провинции Балх, где был совершен теракт, достигло 6-ти человек.
«Вооруженное нападение на консульство Германии в Мазари-Шарифе окончено», — говорится в сообщении, — Корреспондент.net.
На генеральное консульство Германии в городе Мазари-Шериф в северной части Афганистана совершено набег.
Около здания генконсульства ФРГ в афганском Мазари-Шарифе в четверг вечером прогремел сильный взрыв, на территории самой дипмиссии произошли боевые столкновения. Руководитель ведомства Франк-Вальтер Штайнмайер поручил сделать кризисный штаб, который будет заниматься вопросами, связанными с нападением. Есть ли среди погибших и раненых работники консульства Германии, не уточняется.
Свидетели утверждают, что сразу после взрыва в квартале была слышна стрельба. Затем на улице около здания началась стрельба.
В МИД Германии сообщили, что среди погибших германцев нет, все работники консульства эвакуированы. Они сообщили, что атака стала «ответом» на авиаудары сил НАТО в городе Кундуз, совершенные на прошедшей неделе. Ответственность за нападение взяло на себя запрещенное в Российской Федерации радикальное движение «Талибан». Не менее 120 получили ранения.

