«Атлетико» в 3-й раз одержал победу Лигу Европы

Отметим, что «Атлетико» является трехкратным победителем Лиги Европы.

В финале турнира в Лионе мадридцы оказались сильнее французского «Марселя» — 3:0. Он забил аж два гола в данной игре. И добавил еще два во вчерашнем матче. 26 мая в Киеве «Реал» поспорит за победу в Лиге чемпионов с «Ливерпулем». Это перво наперво Стив Манданда, Луис Густаво, Адиль Рами и, конечно, Димитри Пайет, капитан и главный конструктор атак, сделавший в сегодняшнем розыгрыше Лиги Европы больше всех голевых передач — семь.

Русские команды 2-ой по значимости клубный турнир Старого света выигрывали два раза: ЦСКА победил в 2005-ом, «Зенит» — в 2008-м.

У «Марселя» путь к финалу был значительно более длинным и тернистым.

Встреча команд состоялась 16 мая в столице франции. Старт игры получился довольно сумбурным: мяч не держался ни у одной из команд. «Марселю» не оставалось ничего, кроме как бросить все силы в атаку. Партнёры вывели Димитри Пайета на оперативный простор, а тот шикарным пасом отправил один на один Валера Жермена. Форвард сборной Франции, который, судя по всему, со следующего сезона будет выступать уже за «Барселону», опять оказался с глазу приблизительно с Манданда и изящно пробросил мяч мимо него. «Атлетико» повел 1:0, а для победы ему, как правило, бывает довольно и одного гола.

У «Атлетико» дубль оформил Антуан Гризманн (21-я и 49-я минуты).

На исходе получаса произошёл душераздирающий отрывок. Напротив, французы поплатились за излишнюю неосторожность и пропустили третий на 89-й от капитана соперников — Габи. В середине первого тайма Гризман открыл счет.

Обе команды выставили на финал почти сильнейшие составы.

Забей в тот момент Жермен либо Адиль Рами спустя еще 2 минуты, и игра сразу стала бы открытой, однако один послал мяч над перекладиной, а другой — рядом со штангой. Мадридские фанаты начали распевать песни, марсельские же совсем приуныли.

На 21-й минуте игроки «Атлетико» воспользовались ошибкой защитников «Марселя», которых в данном матче было предостаточно.

В последней десятиминутке вышедший на смену Костас Митроглу отправил мяч в штангу ворот «Атлетико». Однако удар греческого форварда «Марселя» головой приняла на себя штанга. В концовке встречи «матрасники» забили еще один гол, который записал на собственный счёт Габи.