Алина Загитова стала чемпионкой РФ по фигурному катанию

Фигуристка Алина Загитова в различной программе одиночного катания среди женщин на чемпионате Российской Федерации по фигурному катанию.

Спортсменка набрала 233,59 балла за короткую и произвольную программы. Как передает Р-Спорт, «серебро» турнира, проходящего в субботу в Петербурге, завоевала Мария Сотскова, 3-е место заняла Алена Косторная.

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram. Александр Самарин — второй, Дмитрий Алиев — третий. Третий кандидат будет определен тренерским советом Федерации фигурного катания РФ. «Баллами очень довольна и рада, что заняла первое место». В парном катании первенствовали бронзовые призеры чемпионата мира Евгения Тарасова и Владимир Морозов. Все три пары являются воспитанниками тренера Нины Мозер.

По признанию чемпионов 2015-го, их основной задачей на этот чемпионат стала реабилитация перед самими собой и болельщиками за неудачу в финале серии Гран-при 2015-го, где победители предыдущей серии стали только пятыми, и золото русского чемпионата стало для них «глотком чистого воздуха». Удовлетворения, невзирая на попадание на чемпионат Европы, у спортсменов нет.

— Насколько значим этот титул чемпионки страны? Тиффани Загорски и Джонатан Гурейро завоевали «бронзу».

Но неожиданно первую заявку на медали сделала взлетевшая из глубин турнирной таблицы Станислава Константинова, которая своим эталонным катанием умудрилась подняться с десятого места после короткой программы на четвёртое и получить малую бронзу за произвольную программу.