«Ак Барс» переиграл ЦСКА во втором матче заключительной серии Кубка Гагарина

На первом матче заключительной серии плей-офф КХЛ между казанским «Ак Барсом» и столичным ЦСКА был развёрнут наибольший баннер в истории европейских хоккейных клубов.

Финал Кубка Гагарина стартовал в Казани в эту субботу, и с победы серию начали хозяева. И в формате «5х3» «Ак Барс» на экваторе первого периода счет открыл — 1:0. За время, проведенное за океаном, он сыграл в НХЛ всего 26 матчей, а в прошлом сезоне и вовсе не вылезал из фарм-клуба «Херши», хотя вошёл в тройку наилучших снайперов. Однако Зинэтула Билялетдинов выбрал надежную тактику. В отдельных матчах могут взять на себя лидерские функции и звенья Андронова и Кузьменко, однако в общем именно Кирилл ведет игру так, чтобы армейцы могли рассчитывать на победу в финале.

В составе ЦСКА в матче не участвовали защитник Мэт Робинсон и нападающий Кирилл Капризов, от которых во многом зависит триумф команды в атаке. «Да, мы восстановились, а с другой стороны, очень долго не играли — первые 5 минут мы только входили в игру», — подчеркнул он. Дать комментарий корреспондентам не отказывается фактически ни один игрок.

Победу нашему клубу принёс дубль Станислава Галиева.

— Однако моментов у вас заметно менее, чем было со СКА. Ответственность после дубля? Да, ее прибавилось. После серии из 5-ти гостевых поражений хоккейный клуб Ак Барс смог на выезде обыграть аутсайдера и дома выиграть у ослабленного конкурента, однако затем последовало еще два поражения. Сейчас команды переезжают в столицу Российской Федерации, где 18 и 20 апреля соперники сыграют еще два матча. За ХК Ак Барс в данном поединке не сыграет только правый защитник, отбывающий дисквалификацию. Также в межсезонье команду покинуло несколько лидеров, однако зато хозяева усилились опытными шведскими и чешскими игроками. «Спокойнее!» но «спокойнее» у «армейцев» получилось далеко не сразу. У армейцев отличился защитник Богдан Киселевич (20). Заметим в данном эпизоде голевую передачу от Даниса Зарипова.

Во втором периоде команды сбавили темп, отдав предпочтение борьбе. Александр Бурмистров подарил ЦСКА численное преимущество, и в первый раз с полуфинала конференции москвичи смогли им воспользоваться. В составе победителей по шайбе забросили Джастин Азеведо (11 минута) и Роб Клинкхаммер (37 минута). — Нужно менять тактику, так как «Ак Барс» здорово играет в обороне. «Армейцы», впрочем, возможность выйти вперёд прошляпили и Гарипова не побеспокоили ни когда.

Дальше в данном кошмаре нон-стоп последовало удаление Светлакова — «Ак Барс» вновь получил численный перевес. Впереди будет тяжелее, ЦСКА сделает выводы. В следующем розыгрыше «пять на четыре» пару раз шайба чудом не заходила за ленточку ворот гостей!

А в заключительном отрезке шедевр на льду нарисовал Данис Зарипов.

В третьем периоде команды посоветовали открытую игру и часто выбегали в контратаки.

У «Ак Барса» значительную часть плей-офф из-за травмы пропустил нападающий первого звена Иржи Секач. «Армейцы» бились о казанскую оборону, словно головой о стенку, и добиться хотя бы овертайма — не смогли.

После теперешней встречи команды переедут в столицу РФ, где в среду и пятницу сыграют третий и четвертый матчи.

Фотолента: 16.04.18. Кирилл Капризов вышел сыграл, молодец. А вот выход на лед Капризова оказался плохим — именно в этот момент гости получили вначале одно удаление, а следом и второе.

— Мы играем с очень организованной командой. Готовимся к следующему матчу.