3-я на шахматной Олимпиаде в Батуми

Мужская сборная Азербайджана с 15 очками заняла на глобальной шахматной Олимпиаде итоговое 15-е место. 3-е место у женщин заняла команда Грузии. Если бы армяне выиграли в том матче, то и у них на текущий момент было бы 18 очков, а по дополнительным показателям они, скорее всего, обогнали бы КНР. Побороть сумел только Ян Непомнящий, Сергей Карякин сыграл вничью, а Владимир Крамник и Дмитрий Яковенко уступили своим конкурентам.

Первыми также стали китаянки.

Судьбу золотых наград решили дополнительные показатели: украинки уступили китаянкам по личным баллам — 30 против 30,5.

Женская сборная Российской Федерации в составе Александры Горячкиной, Александры Костенюк, Валентины Гуниной, Натальи Погониной и Ольги Гири в Батуми заняла итоговое 4-ое место.

Сборная Китая стала победителем глобальной шахматной олимпиады 2-ой раз, впервые команда Китайская республика выиграла турнир в течении прошлого года. По дополнительным показателям итоговая тройка выглядит следующим образом: первое место заняла команда Китая, вторыми стали жители Америки, третьими — россияне.

В соревнованиях примут участие мужская и женская сборные государства Украины по шахматам.

Не лучшим образом играют на Олимпиаде и наши женщины. А тут матчи проходили в спортивном комплексе, где каждый день собиралось внушительное количество людей.

«Что касается моей игры на турнире, моей формы, то я считаю, что выступил нормально», — подчеркнул шахматист. Тем не менее к концу турнира наши спортсмены справились с волнением и заиграли в полную силу. Которые находятся в группе команд, которые делят места с 13 по 23. Всего россиянки принимали участие в соревнованиях 13 раз.

По меньшей мере опасно выглядят и сборная Индии, которую возглавляет экс-чемпион мира Виши Ананд, и команда Франции под лидерством Максима Вашье-Лаграва.

Матч закончился с результатом 2:2. Трое иностранных участников глобальной шахматной олимпиады, которая проходит в грузинском приморском городе Батуми, обратились в поликлинику с признаками малярии, информирует канал Ajara TV.