Архив (2014-2019)

НАКАЗЫВАТЬ ИЛИ НЕ НАКАЗЫВАТЬ? Встреча с Александром Колмановским

НАКАЗЫВАТЬ ИЛИ НЕ НАКАЗЫВАТЬ? Встреча с Александром Колмановским

Информационное агентство о благотворительности «Добро24.рф» со ссылкой на Благотворительный фонд Amway «В ответе за будущее»:

24 мая, в 19.00 (МСК)

Если собрать в одной комнате сто родителей и спросить у них «Правильно ли наказывать детей?», скорее всего, мнения разделятся: кто-то скажет, что наказывать — неправильно, а кто-то — что это обязательная часть воспитания.
И психологические книжки для родителей дают абсолютно тот же ответ: во многих черным по белому написано, что наказывать ребенка нельзя категорически, во многих — что без воспитания у ребенка возникают, например, задержки развития.
Видимо, все дело в том, что оба подхода к этому вопросу — правильные. Постоянная порка или ежедневная головомойка действительно делают жизнь ребенка невыносимой. А отсутствие правил и санкций, применяемых после нарушения этих правил, приводят к нарушениям в психологическом развитии ребенка.

На нашей следующей передаче мы постараемся ответить на следующие вопросы:
Что такое наказание, и нужно ли оно?
Есть ли альтернативы наказанию?
Как приучить ребенка к существованию правил и последствий нарушения этих правил?
Как разобраться, что именно побуждает ребенка вести себя плохо?
Что делать с этим знанием потом?

Александр Колмановский

Психолог, специалист по семейным и детско-родительским отношениям. Окончил факультет биологии и факультет психологии Московского Государственного Университета им. Ломоносова. После теракта в Беслане в 2004 г. по настоящее время занимается социально-психологической реабилитацией пострадавших: индивидуальным консультированием детей и взрослых, проведением семинаров, организацией и проведением реабилитационных выездов детей и взрослых заграницей и по России, организацией медицинской и социальной помощи и поиском средств на неё. Руководитель центра социально-психологической реабилитации «Наша жизнь». Автор курса «Психология отношений». Читает курс в различных взрослых и детских учреждениях (для учителей, родителей, старшеклассников). Преподаёт в Московском Государственном Университете им. Ломоносова на факультете педагогического образования. Регулярный ведущий передачи «Только для взрослых» на «Детском радио – СИТИ FM»

Смотрите также

Американский артист из фильмов Тарантино попал в поликлинику

Ученые из Китая создали прототип «жидкого» Терминатора

Земля в начале зимы 2015 г. на неделю погрузится в темноту

Анонсирован ультракомпактный дрон DJI Spark

Специалист: Вербное воскресенье — удобный символ для террористов

Специалисты назвали главный дефект нового iPhone 7S